Indice Parlamento Europeo Indice
Indice
Attualità Deputati Tutto sul Parlamento Plenaria Commissioni Delegazioni Al vostro servizio EPTV Archivi
Presentazione Elenco Archivi
Cercare un deputato
Per ordine alfabetico
Accesso diretto
6ª legislatura
5ª legislatura
4ª legislatura
3ª legislatura
2ª legislatura
1ª legislatura

Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
  Luigi MORETTI
Non iscritti
Membro
it   Italia    25.07.1989 / 18.07.1994 : Lega lombarda
it   Italia    19.07.1994 / 19.07.1999 : Lega Nord per l'indipendenza della Padania
 
nato il 6 giugno 1944, Nembro (Bergamo)  

Vicepresidente
12.02.1992 / 10.02.1993 : Delegazione per le relazioni con la Cecoslovacchia
11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica ceca e la Repubblica slovacca
01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica ceca e la Repubblica slovacca
17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegazione per le relazioni con il Canadà
12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegazione per le relazioni con il Canadà
28.01.1997 / 18.02.1997 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori

Membro
25.07.1989 / 11.02.1990 : Gruppo Arcobaleno del Parlamento Europeo
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commissione per le relazioni economiche esterne
26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN e la Repubblica di Corea (AIPO)
12.02.1990 / 20.04.1994 : Gruppo Arcobaleno del Parlamento Europeo
15.01.1992 / 11.02.1992 : Delegazione per le relazioni con la Cecoslovacchia
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commissione per la politica regionale, l'assetto territoriale e le relazioni con i poteri regionali e locali
21.04.1994 / 18.07.1994 : Non iscritti
19.07.1994 / 01.08.1994 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori
21.07.1994 / 18.01.1995 : Commissione per i bilanci
02.08.1994 / 28.02.1995 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori
19.01.1995 / 15.01.1997 : Commissione per la politica regionale
01.03.1995 / 27.01.1997 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori
16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegazione per le relazioni con il Canada
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commissione per la politica regionale
19.02.1997 / 19.07.1999 : Non iscritti
14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegazione per le relazioni con il Canadà
24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegazione per le relazioni con il Canadà

Membro sostituto
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegazione per le relazioni con l'Islanda
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegazione per le relazioni con l'Islanda
01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegazione per le relazioni con l'Islanda
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
06.10.1994 / 15.01.1997 : Sottocommissione monetaria
16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese