Indice Parlamento Europeo Indice
Indice
Attualità Deputati Tutto sul Parlamento Plenaria Commissioni Delegazioni Al vostro servizio EPTV Archivi
Presentazione Elenco Archivi
Cercare un deputato
Per ordine alfabetico
Accesso diretto
6ª legislatura
5ª legislatura
4ª legislatura
3ª legislatura
2ª legislatura
1ª legislatura

Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
  Biagio DE GIOVANNI
Gruppo del Partito del socialismo europeo
Membro
it   Italia    25.07.1989 / 18.07.1994 : Partito comunista italiano
it   Italia    19.07.1994 / 19.07.1999 : Partito democratico della sinistra
 
nato il 21 dicembre 1931, Napoli  

Presidente
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commissione per gli affari istituzionali

Membro
25.07.1989 / 11.01.1993 : Gruppo per la Sinistra Unitaria Europea
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commissione per gli affari istituzionali
26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegazione per le relazioni con l'Unione delle Repubbliche Socialiste Sovietiche
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'istruzione, i mezzi di comunicazione e lo sport
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commissione per gli affari istituzionali
15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
12.01.1993 / 20.04.1993 : Gruppo socialista
11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
21.04.1993 / 18.07.1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo
01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
19.07.1994 / 19.07.1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commissione per gli affari istituzionali
17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak e gli Stati del Golfo
12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak e gli Stati del Golfo

Membro sostituto
26.07.1989 / 05.04.1990 : Commissione politica
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
16.03.1992 / 10.02.1993 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)
11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)
01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese