Indice Parlamento Europeo Indice
Indice
Attualità Deputati Tutto sul Parlamento Plenaria Commissioni Delegazioni Al vostro servizio EPTV Archivi
Presentazione Elenco Archivi
Cercare un deputato
Per ordine alfabetico
Accesso diretto
6ª legislatura
5ª legislatura
4ª legislatura
3ª legislatura
2ª legislatura
1ª legislatura

Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
  Enrico FALQUI
Gruppo Verde al Parlamento europeo
Membro
it   Italia    25.07.1989 / 18.07.1994 : Verdi Europa
 
nato il 31 agosto 1946, Firenze  

Membro
25.07.1989 / 18.07.1994 : Gruppo Verde al Parlamento europeo
26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
26.07.1989 / 18.02.1991 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commissione per le petizioni
15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)
11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)
01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)

Membro sostituto
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegazione per le relazioni con il Giappone