Indice Parlamento Europeo Indice
Indice
Attualità Deputati Tutto sul Parlamento Plenaria Commissioni Delegazioni Al vostro servizio EPTV Archivi
Presentazione Elenco Archivi
Cercare un deputato
Per ordine alfabetico
Accesso diretto
6ª legislatura
5ª legislatura
4ª legislatura
3ª legislatura
2ª legislatura
1ª legislatura

Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
  Ernesto CACCAVALE
Gruppo Unione per l'Europa
Vicepresidente
it   Italia    19.07.1994 / 19.07.1999 : Forza Italia
 
nato il 22 agosto 1963, Napoli  

Vicepresidente
12.09.1994 / 15.01.1997 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
14.07.1998 / 19.07.1999 : Gruppo Unione per l'Europa

Membro
19.07.1994 / 04.07.1995 : Gruppo Forza Europa
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
21.07.1994 / 11.09.1994 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
21.07.1994 / 20.09.1995 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
05.07.1995 / 13.07.1998 : Gruppo Unione per l'Europa
21.09.1995 / 15.01.1997 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
16.01.1997 / 19.07.1999 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
16.01.1997 / 01.10.1997 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
02.10.1997 / 19.07.1999 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)

Membro sostituto
23.09.1994 / 28.08.1995 : Commissione per la politica regionale
15.02.1995 / 15.01.1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
28.08.1995 / 15.01.1997 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
19.10.1995 / 15.01.1997 : Commissione per la politica regionale
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
18.02.1997 / 13.10.1997 : Delegazione per le relazioni con la Lettonia
14.10.1997 / 19.07.1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Lettonia