Indice Parlamento Europeo Indice
Indice
Attualità Deputati Tutto sul Parlamento Plenaria Commissioni Delegazioni Al vostro servizio EPTV Archivi
Presentazione Elenco Archivi
Cercare un deputato
Per ordine alfabetico
Accesso diretto
6ª legislatura
5ª legislatura
4ª legislatura
3ª legislatura
2ª legislatura
1ª legislatura

Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
  Riccardo GAROSCI
Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano)
Membro dell'ufficio di presidenza
it   Italia    19.07.1994 / 19.07.1999 : Forza Italia
 
nato il 5 luglio 1955, Torino  

Vicepresidente
24.10.1996 / 09.12.1996 : Gruppo Unione per l'Europa
10.12.1996 / 14.06.1998 : Gruppo Unione per l'Europa
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale

Membro
19.07.1994 / 04.07.1995 : Gruppo Forza Europa
21.07.1994 / 19.07.1995 : Commissione temporanea per l'occupazione
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
17.03.1995 / 11.07.1995 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia
05.07.1995 / 23.10.1996 : Gruppo Unione per l'Europa
12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
12.07.1995 / 13.10.1995 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia
13.10.1995 / 15.01.1997 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
17.02.1997 / 13.10.1997 : Delegazione per le relazioni con l'Estonia
14.10.1997 / 19.07.1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Estonia
15.06.1998 / 19.07.1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano)

Membro sostituto
23.09.1994 / 15.01.1997 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
18.10.1995 / 15.01.1997 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
18.10.1995 / 15.01.1997 : Sottocommissione monetaria
16.01.1997 / 08.06.1998 : Sottocommissione monetaria
16.01.1997 / 08.06.1998 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
11.09.1998 / 19.07.1999 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori