Indice Parlamento Europeo Indice
Indice
Attualità Deputati Tutto sul Parlamento Plenaria Commissioni Delegazioni Al vostro servizio EPTV Archivi
Presentazione Elenco Archivi
Cercare un deputato
Per ordine alfabetico
Accesso diretto
6ª legislatura
5ª legislatura
4ª legislatura
3ª legislatura
2ª legislatura
1ª legislatura

Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
jpg Enrico FERRI
Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei
Membro
it   Italia    25.07.1989 / 18.07.1994 : Partito socialista democratico italiano
it   Italia    19.07.1994 / 19.07.1999 : Partito socialista democratico italiano
it   Italia    20.07.1999 / 19.07.2004 : Forza Italia
 
nato il 17 febbraio 1942, La Spezia  

Vicepresidente
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commissione per gli affari istituzionali
30.01.1997 / 13.10.1997 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
22.07.1999 / 06.10.1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
07.10.1999 / 24.10.1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Lituania
11.10.1999 / 14.01.2002 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni

Membro
25.07.1989 / 20.04.1993 : Gruppo socialista
26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegazione per le relazioni con la Polonia
15.09.1989 / 14.01.1992 : Commissione per i bilanci
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
21.04.1993 / 18.07.1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo
19.07.1994 / 14.12.1994 : Non iscritti
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commissione per gli affari istituzionali
17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta
15.12.1994 / 04.07.1995 : Gruppo Forza Europa
05.07.1995 / 19.09.1995 : Gruppo Unione per l'Europa
12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta
20.09.1995 / 19.07.1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano)
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
16.01.1997 / 29.01.1997 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commissione per i trasporti e il turismo
20.07.1999 / 19.07.2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei
21.07.1999 / 06.10.1999 : Commissione giuridica e per il mercato interno
07.10.1999 / 10.10.1999 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
11.11.1999 / 14.01.2002 : Delegazione alla commissone di cooperazione parlamentare e delegazione per le relazioni con Kazakistan, Kirghizistan, Uzbekistan, Tadgikistan, Turkmenistan e Mongolia
12.02.2001 / 05.09.2001 : Commissione temporanea sul sistema d'intercettazione Echelon
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
07.02.2002 / 25.06.2002 : Delegazione alle commissioni parlamentari di cooperazione UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan e UE-Uzbekistan e delegazione per le relazioni con il Tagikistan, il Turkmenistan e la Mongolia

Membro sostituto
26.07.1989 / 30.10.1990 : Commissione per i trasporti e il turismo
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
31.10.1990 / 14.01.1992 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
15.01.1992 / 12.07.1993 : Commissione per i trasporti e il turismo
21.07.1994 / 19.01.1995 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
20.06.1995 / 28.08.1995 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
28.08.1995 / 27.10.1995 : Commissione per la politica regionale
12.10.1995 / 15.01.1997 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
16.01.1997 / 19.07.1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta
21.07.1999 / 07.10.1999 : Commissione per la politica regionale, i trasporti e il turismo
07.10.1999 / 14.01.2002 : Commissione giuridica e per il mercato interno
13.10.1999 / 14.01.2002 : Commissione per la politica regionale, i trasporti e il turismo
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione giuridica e per il mercato interno
24.09.2002 / 30.04.2004 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta