Andrea RAGGIO : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 20-01-1992 : Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken - Mitglied des Vorstands
  • 21-01-1992 / 11-01-1993 : Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken - Mitglied
  • 12-01-1993 / 14-02-1993 : Sozialistische Fraktion - Mitglied
  • 15-02-1993 / 20-04-1993 : Sozialistische Fraktion - Mitglied des Vorstands
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 31-12-1990 : Partito comunista italiano (Italien)
  • 01-01-1991 / 18-07-1994 : Partito democratico della sinistra (Italien)

Quästor 

  • 26-07-1989 / 13-01-1992 : Europäisches Parlament
  • 26-07-1989 / 13-01-1992 : Präsidium des Europäischen Parlaments
  • 15-01-1992 / 18-01-1994 : Präsidium des Europäischen Parlaments
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Europäisches Parlament

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 13-01-1992 : Quästoren
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Regionalpolitik und Raumordnung
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Quästoren
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Regionalpolitik, Raumordnung und Beziehungen zu den regionalen und lokalen Körperschaften
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für soziale Angelegenheiten, Beschäftigung und Arbeitsumvelt
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für soziale Angelegenheiten, Beschäftigung und Arbeitsumwelt
  • 16-03-1992 / 09-12-1992 : Delegation für die Beziehungen zu Schweden
  • 10-12-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu Ungarn
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Ungarn
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Ungarn