Alonso José PUERTA : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 11-01-1993 : Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken - Mitglied
  • 12-01-1993 / 18-07-1994 : Fraktionslos

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Izquierda Unida (Spanien)

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 18-04-1991 : Institutioneller Ausschuss
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischn Versammlund des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas.. (AKP-EWG)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen.. (AKP-EWG)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Vesammlung des Abkommens zwischen den AKP und EWG (AKP-EWG)
  • 15-01-1992 / 14-12-1992 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas
  • 14-12-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten und Sicherheit
  • 14-12-1992 / 18-07-1994 : Institutioneller Ausschuss
  • 14-12-1992 / 18-07-1994 : Unterausschuß Sicherheit und Abrüstung
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 14-06-1990 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 15-06-1990 / 14-01-1992 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie
  • 15-01-1992 / 14-12-1992 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten und Sicherheit
  • 28-01-1992 / 14-12-1992 : Unterausschuß Sicherheit und Abrüstung
  • 17-03-1992 / 09-12-1992 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 10-12-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 14-12-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Japan