Claudia ROTH : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 28-01-1997 : Fraktion DIE GRÜNEN im Europäischen Parlament - Vorsitzende
  • 29-01-1997 / 18-11-1998 : Fraktion DIE GRÜNEN im Europäischen Parlament - Vorsitzende

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 18-11-1998 : Bündnis 90/die Grünen (Deutschland)

Stellvertretende Vorsitzende 

  • 03-03-1995 / 11-07-1995 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei
  • 30-01-1997 / 18-11-1998 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Grundfreiheiten und innere Angelegenheiten
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Unterausschuß Menschenrechte
  • 17-11-1994 / 02-03-1995 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei
  • 18-01-1995 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa
  • 16-01-1997 / 29-01-1997 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei
  • 16-01-1997 / 18-11-1998 : Ausschuss für Grundfreiheiten und innere Angelegenheiten

Stellvertreterin 

  • 21-07-1994 / 18-01-1995 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 16-01-1997 / 18-11-1998 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte