Friedrich MERZ : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Deutschland)

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu Malta
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Malta
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Malta
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Malta