Karl PARTSCH : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 20-11-1991 : Fraktion DIE GRÜNEN im Europäischen Parlament - Mitglied
  • 21-11-1991 / 18-07-1994 : Liberale und Demokratische Fraktion - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 20-11-1991 : Bündnis 90/die Grünen (Deutschland)
  • 21-11-1991 / 18-07-1994 : parteilos (Deutschland)

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu Österreich
  • 15-01-1992 / 31-01-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Österreich
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Österreich