Renzo TRIVELLI : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 11-01-1993 : Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken - Mitglied
  • 12-01-1993 / 20-04-1993 : Sozialistische Fraktion - Mitglied
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 31-12-1990 : Partito comunista italiano (Italien)
  • 01-01-1991 / 18-07-1994 : Partito democratico della sinistra (Italien)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu Ungarn

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-06-1990 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EG-Türkei
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten und Sicherheit
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Unterausschuß Sicherheit und Abrüstung
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EG-Türkei
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Institutioneller Ausschuss
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Regionalpolitik und Raumordnung
  • 15-06-1990 / 14-01-1992 : Politischer Ausschuss
  • 15-01-1992 / 11-12-1992 : Institutioneller Ausschuss
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und ländliche Entwicklung
  • 16-03-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu Polen
  • 10-12-1992 / 18-07-1994 : Unterausschuß Fischerei
  • 14-12-1992 / 18-07-1994 : Unterausschuß Menschenrechte
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Polen
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Polen