Alexander LANGER : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 14-03-1990 : Fraktion DIE GRÜNEN im Europäischen Parlament - Stellvertretender Vorsitzender
  • 15-03-1990 / 31-10-1990 : Fraktion DIE GRÜNEN im Europäischen Parlament - Vorsitzender
  • 01-11-1990 / 18-07-1994 : Fraktion DIE GRÜNEN im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Verdi Europa (Italien)

Vorsitzender 

  • 18-02-1991 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu Bulgarien, Rumänien und Albanien
  • 12-02-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu Albanien, Bulgarien und Rumänien
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Albanien, Bulgarien und Rumänien
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Albanien, Bulgarien und Rumänien

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Politischer Ausschuss
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 15-01-1992 / 11-02-1992 : Delegation für die Beziehungen zu Albanien, Bulgarien und Rumänien
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten und Sicherheit
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Unterausschuß Sicherheit und Abrüstung

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den jugoslawischen Republiken
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Petitionsausschuss
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Ex-jugoslawischen Republiken
  • 02-06-1993 / 31-01-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Europäischer Wirtschaftsraum
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß Europäischer Wirtschaftsraum
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den ex-jugoslawischen Republiken