Gino TREMATERRA : 7. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 01-12-2011 / 30-06-2014 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 01-12-2011 / 30-06-2014 : Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro (Italien)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 24-01-2012 / 30-06-2014 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz

Mitglied 

  • 14-12-2011 / 14-02-2012 : Delegation für die Beziehungen zu Indien
  • 15-12-2011 / 18-01-2012 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 19-01-2012 / 23-01-2012 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 15-02-2012 / 30-06-2014 : Delegation für die Beziehungen zum Palästinensischen Legislativrat

Stellvertreter 

  • 14-12-2011 / 18-01-2012 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 14-12-2011 / 18-01-2012 : Delegation für die Beziehungen zur Arabischen Halbinsel
  • 19-01-2012 / 23-05-2012 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Chile
  • 24-05-2012 / 30-06-2014 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres

all-activities 

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Erklärungen 

Erklärung der finanziellen Interessen