Djida TAZDAÏT : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Fraktion DIE GRÜNEN im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Les Verts-Europe-Ecologie (Frankreich)

Stellvertretende Vorsitzende 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu Zypern
  • 12-02-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 15-01-1992 / 11-02-1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für die Rechte der Frau