Gianfranco AMENDOLA : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Fraktion DIE GRÜNEN im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Verdi Europa (Italien)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN und der Republik Korea (AIPO)
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 31-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada