Marcelino OREJA : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 18-11-1990 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Stellvertretender Vorsitzender
  • 19-11-1990 / 28-06-1993 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 28-06-1993 : Partido Popular (Spanien)

Vorsitzender 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Institutioneller Ausschuss
  • 15-01-1992 / 28-06-1993 : Institutioneller Ausschuss

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 24-10-1991 : Delegation für die Beziehungen zu Ungarn
  • 15-01-1992 / 10-02-1992 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten und Sicherheit
  • 15-01-1992 / 29-10-1992 : Delegation für die Beziehungen zu Schweden
  • 11-02-1992 / 13-12-1992 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Politischer Ausschuss
  • 15-01-1992 / 04-02-1992 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik