Jean-Marie ALEXANDRE : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Sozialistische Fraktion - Mitglied
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Parti socialiste (Frankreich)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Regionalpolitik und Raumordnung
  • 12-02-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten und dem Golfkooperationsrat
  • 15-01-1992 / 12-02-1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten
  • 15-01-1992 / 14-09-1992 : Haushaltsausschuss
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Regionalpolitik, Raumordnung und Beziehungen zu den regionalen und lokalen Körperschaften

Stellvertreter 

  • 16-09-1992 / 18-07-1994 : Haushaltsausschuss