Simone VEIL : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 30-03-1993 : Liberale und Demokratische Fraktion - Stellvertretende Vorsitzende

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 30-03-1993 : Union pour la démocratie française (Frankreich)

Stellvertretende Vorsitzende 

  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischn Versammlund des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas.. (AKP-EWG)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen.. (AKP-EWG)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Vesammlung des Abkommens zwischen den AKP und EWG (AKP-EWG)

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 19-11-1990 / 14-01-1992 : Politischer Ausschuss
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Wirtschaf
  • 15-01-1992 / 30-03-1993 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten und Sicherheit
  • 28-01-1992 / 30-03-1993 : Unterausschuß Menschenrechte
  • 18-09-1992 / 30-03-1993 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Wirtschaf

Stellvertreterin 

  • 26-07-1989 / 18-11-1990 : Politischer Ausschuss
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas
  • 15-01-1992 / 30-03-1993 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 11-02-1993 / 30-03-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas