Christa RANDZIO-PLATH
  • Christa
    RANDZIO-PLATH
  • Deutschland
  • geboren am 29. Oktober 1940, Ratibor

Fraktionen

  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Sozialistische Fraktion - Mitglied
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Deutschland)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Deutschland)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Deutschland)

Vorsitzende

  • 27.04.1992 / 18.07.1994 : Unterausschuß Währung
  • 12.09.1994 / 15.01.1997 : Unterausschuß Währung
  • 30.01.1997 / 19.07.1999 : Unterausschuß Währung
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 22.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung

Mitglied

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN und der Republik Korea (AIPO)
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, der Interparlamentarischen Organisation der ASEAN (AIPO) und der Republik Korea
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, der Interparlamentarischen Organisation der ASEAN (AIPO) und der Republik Korea
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, der Interparlamentarischen Organisation der ASEAN (AIPO) und der Republik Korea
  • 21.07.1994 / 11.09.1994 : Unterausschuß Währung
  • 21.07.1994 / 19.07.1995 : Nichtständiger Ausschuß für Beschäftigung
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 16.01.1997 / 29.01.1997 : Unterausschuß Währung
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Konferenz der Ausschussvorsitze
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea
  • 17.01.2002 / 21.01.2002 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 22.01.2002 / 19.07.2004 : Konferenz der Ausschussvorsitze
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea

Stellvertreterin

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 15.09.1989 / 15.10.1990 : Institutioneller Ausschuss
  • 16.10.1990 / 14.01.1992 : Politischer Ausschuss
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegation für die Beziehungen zu Ungarn
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Ausschuss für Auβenwirtschaftsbeziehungen
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegation für die Beziehungen zu Ungarn
  • 26.05.1993 / 31.01.1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Europäischer Wirtschaftsraum
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Ungarn
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß Europäischer Wirtschaftsraum
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für die Rechte der Frau und Chancengleichheit
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für Industrie, Außenhandel, Forschung und Energie
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für die Rechte der Frau und Chancengleichheit
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für Industrie, Außenhandel, Forschung und Energie

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 5. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

104

Wirtschaft/Beschäftigung

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(2)

Abstimmungen

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(7)

Europäischer Rat / Sicherheit

31-03-2004 P5_CRE(2004)03-31(1)

Europäischer Rat / Sicherheit (2)

31-03-2004 P5_CRE(2004)03-31(1)

Abstimmungen

31-03-2004 P5_CRE(2004)03-31(3)

Grundzüge der Wirtschafts- und Finanzpolitik

25-02-2004 P5_CRE(2004)02-25(5)

Abstimmungen

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(4)

Abstimmungen

04-12-2003 P5_CRE(2003)12-04(4)

Der Stabilitäts- und Wachstumspakt

03-12-2003 P5_CRE(2003)12-03(7)

Ermäßigte Mehrwertsteuersätze

03-12-2003 P5_CRE(2003)12-03(15)

Berichte – als Berichterstatter(in)

19

  REPORT on the proposal for a Council directive amending Directive 2003/49/EC as regards the possibility for certain Member States to apply transitional periods for the application of a common system of taxation applicable to interest and royalty payments made between associated companies of different Member States (COM(2004) 243 - C5 0187/2004 - 2004/0076(CNS))

ECON
16-04-2004 A5-0276/2004

  REPORT on the proposal for a Council regulation amending Regulation (EC) No 1177/2002 concerning a temporary defensive mechanism to shipbuilding (COM(2004) 26 - C5 0061/2004 - 2004/0008(CNS))

ECON
12-02-2004 A5-0056/2004

Entschließungsanträge

14

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Wettbewerbspolitik

22-01-2004 B5-0047/2004

  Proposition de résolution (article 50) Sur la situation dans la province indonésienne d'Aceh (Atjeh)

02-06-2003 B5-0302/2003

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu dem Europäischen Rat vom 23./24. März 2001 in Stockholm – (2)

02-04-2001 B5-0244/2001

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Lage in Kalimantan

14-03-2001 RC-B5-0187/2001

  Proposition de résolution Sur la situation au Kalimantan (partie indonésienne de l'île de Bornéo)

12-03-2001 B5-0187/2001

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zum Prozess gegen die Roten Khmer in Kambodscha

17-01-2001 RC-B5-0055/2001

  Proposition de résolution Sur le tribunal international au Cambodge

15-01-2001 B5-0075/2001

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

Parlamentarische Anfragen

18

Arbeitsbedingungen von Blumenarbeiterinnen in Afrika, Asien und Lateinamerika

29-01-2004 P-0302/2004 Kommission

Alkoholmonopol TEKEL

28-05-2003 E-1949/2003 Kommission

Arbeitsbedingungen von BlumenarbeiterInnen

20-02-2003 E-0466/2003 Kommission

Wettbewerbsrecht: Anwendung für Rating-Agenturen und Wirtschaftsprüfer

21-01-2003 E-0044/2003 Kommission

Berichtspflicht gemäß Richtlinien 98/69/EG über On-Board-Meßsysteme (OBM)

19-11-2002 E-3273/2002 Kommission

Artikel 14 des Protokolls über die Vorrechte und Befreiungen der EG vom 8. April 1965

04-11-2002 E-3143/2002 Kommission

Wettbewerb/Wirtschaftsprüfung

28-05-2002 P-1567/2002 Kommission

Arbeitsbedingungen im Blumenhandel

25-02-2002 E-0528/2002 Kommission

Synthesebericht der Kommission zur Vorbereitung des Europäischen Rates im Frühjahr 2002

17-10-2001 O-0091/2001 Kommission

Gemeinschaftsinitiativen betreffend die Zukunft der Rentensysteme, einschließlich Rentenfonds in Europa

14-03-2001 O-0038/2001 Kommission