Robert E.V. HERSANT : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Union pour la démocratie française (Frankreich)

Mitglied 

  • 26-07-1984 / 11-09-1986 : Ausschuss für Jugend, Kultur, Bildung, Information und Sport
  • 21-01-1987 / 08-04-1987 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 15-05-1987 / 13-10-1987 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz