Robert E.V. HERSANT : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 11-12-1991 : Liberale und Demokratische Fraktion - Mitglied
  • 12-12-1991 / 18-07-1994 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Union pour la démocratie française (Frankreich)

Mitglied 

  • 15-01-1992 / 17-01-1992 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie
  • 17-01-1992 / 15-05-1992 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 15-05-1992 / 16-07-1993 : Ausschuss für soziale Angelegenheiten, Beschäftigung und Arbeitsumwelt
  • 16-07-1993 / 18-07-1994 : Haushaltsausschuss