Alain LAMASSOURE : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 11-12-1991 : Liberale und Demokratische Fraktion - Mitglied
  • 12-12-1991 / 20-01-1992 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied
  • 21-01-1992 / 30-03-1993 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 30-03-1993 : Union pour la démocratie française - Clubs Perspectives et Réalités (Frankreich)

Vorsitzender 

  • 15-01-1992 / 30-03-1993 : Ausschuss für Haushaltskontrolle

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 06-06-1990 / 14-01-1992 : Haushaltsausschuss
  • 05-02-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb
  • 11-02-1993 / 30-03-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 05-06-1990 : Haushaltsausschuss
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Haushaltskontrolle
  • 15-01-1992 / 04-02-1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb
  • 17-01-1992 / 12-03-1993 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 22-11-1990 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Republiken der Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS)
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu Albanien, Bulgarien und Rumänien
  • 15-01-1992 / 30-03-1993 : Haushaltsausschuss
  • 11-02-1993 / 30-03-1993 : Delegation für die Beziehungen zu Albanien, Bulgarien und Rumänien
  • 11-02-1993 / 30-03-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Republiken der Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS)
  • 12-03-1993 / 30-03-1993 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie