Karsten Friedrich HOPPENSTEDT : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Deutschland)

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 23-05-2007 / 13-07-2009 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika

Stellvertreter 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern der Andengemeinschaft
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern der Andengemeinschaft

all-activities 

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 52a GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 53, Artikel 54 und Anlage V GO

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Richtlinie 2002/21/EG über einen gemeinsamen Rechtsrahmen für elektronische Kommunikationsnetze und -dienste, der Richtlinie 2002/19/EG über den Zugang zu elektronischen Kommunikationsnetzen und zugehörigen Einrichtungen sowie deren Zusammenschaltung und der Richtlinie 2002/20/EG über die Genehmigung elektronischer Kommunikationsnetze und -dienste  
- ECON_AD(2008)404782 -  
-
ECON 
STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Richtlinie 89/552/EWG des Rates zur Koordinierung bestimmter Rechts- und Verwaltungsvorschriften der Mitgliedstaaten über die Ausübung der Fernsehtätigkeit  
- ECON_AD(2006)376714 -  
-
ECON 

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.