Gerd WALTER : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 14-05-1991 : Sozialistische Fraktion - Mitglied des Vorstands
  • 15-05-1991 / 07-05-1992 : Sozialistische Fraktion - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 07-05-1992 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Deutschland)

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Politischer Ausschuss
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu Schweden, Finnland, Island und dem Nordischen Rat
  • 15-01-1992 / 05-05-1992 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 15-01-1992 / 07-05-1992 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten und Sicherheit

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 12-09-1989 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 15-09-1989 / 07-11-1989 : Haushaltsausschuss
  • 15-09-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 15-01-1992 / 31-01-1992 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 15-01-1992 / 05-05-1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, der Interparlamentarischen Organisation der ASEAN (AIPO) und der Republik Korea
  • 15-01-1992 / 07-05-1992 : Delegation für die Beziehungen zu Schweden
  • 27-01-1992 / 07-05-1992 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte