Andrus ANSIP : 8. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien  

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Eesti Reformierakond (Estland)

Mitglied 

  • 01-07-2014 / 21-10-2014 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegation in den Ausschüssen für parlamentarische Kooperation EU-Kasachstan,EU-Kirgisistan, EU-Usbekistan und EU-Tadschikistan sowie für die Beziehungen zuTurkmenistan und der Mongolei
  • 22-10-2014 / 31-10-2014 : Haushaltsausschuss

Stellvertreter 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Ausschuss für regionale Entwicklung
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegation im Parlamentarischen Assoziationsausschuss EU-Ukraine
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Euronest

Hauptsächliche parlamentarische Tätigkeiten 

Entschließungsanträge 
Entschließungsanträge werden zu politischen Themen und auf Antrag eines Ausschusses, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht. Über die Anträge wird im Plenum abgestimmt. Artikel 123, 128, 130b und 135 GO

Erklärungen 

Erklärung der finanziellen Interessen