Bernhard SÄLZER
  • Bernhard
    SÄLZER
  • Deutschland
  • geboren am 4. September 1940, Berlin verstorben am 18. Dezember 1993

Fraktionen

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied
  • 25.07.1989 / 20.01.1992 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied des Vorstands
  • 21.01.1992 / 13.05.1992 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Stellvertretender Vorsitzender
  • 14.05.1992 / 18.12.1993 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Deutschland)
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Deutschland)
  • 25.07.1989 / 18.12.1993 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Deutschland)

Vorsitzender

  • 11.06.1980 / 31.12.1980 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EWG-Griechenland
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 05.02.1992 / 10.02.1993 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 11.02.1993 / 18.12.1993 : Delegation für die Beziehungen zu Japan

Stellvertretender Vorsitzender

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Ausschuß für Energie, Forschung und Technologie
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Ausschuß für Energie, Forschung und Technologie
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Ausschuß für Energie, Forschung und Technologie

Mitglied

  • 20.07.1979 / 23.07.1984 : Ausschuß für Energie und Forschung
  • 11.04.1983 / 23.07.1984 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 12.02.1985 / 09.03.1986 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 15.01.1992 / 18.12.1993 : Ausschuß für Energie, Forschung und Technologie
  • 15.01.1992 / 04.02.1992 : Delegation für die Beziehungen zu Japan

Stellvertreter

  • 26.07.1984 / 07.11.1985 : Ausschuß für Jugend, Kultur, Bildung, Information und Sport
  • 26.07.1984 / 16.01.1985 : Ausschuß für Landwirtschaft, Fischerei und Ernährung
  • 08.11.1985 / 20.01.1987 : Ausschuß für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Ausschuß für die Rechte der Frau
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Ausschuß für Jugend, Kultur, Bildung, Information und Sport
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Politischer Ausschuß
  • 26.07.1989 / 15.03.1990 : Ausschuß für die Rechte der Frau
  • 10.05.1990 / 12.06.1990 : Ausschuß für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 15.01.1992 / 18.12.1993 : Ausschuß für auswärtige Angelegenheiten und Sicherheit
  • 15.01.1992 / 18.12.1993 : Ausschuß für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 25.02.1992 / 10.02.1993 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Malta
  • 11.02.1993 / 18.12.1993 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Malta