Dietmar KÖSTER : 8. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 01-07-2014 ... : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 01-07-2014 ... : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Deutschland)

Mitglied 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Rechtsausschuss
  • 14-07-2014 ... : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 24-06-2016 / 13-12-2017 : Untersuchungsausschuss zur Prüfung von behaupteten Verstößen gegen das Unionsrecht und Missständen bei der Anwendung desselben im Zusammenhang mit Geldwäsche, Steuervermeidung und Steuerhinterziehung
  • 19-01-2017 ... : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres

Stellvertreter 

  • 08-07-2014 / 18-01-2017 : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 14-07-2014 ... : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 19-01-2017 ... : Ausschuss für Kultur und Bildung
  • 14-03-2018 ... : Sonderausschuss zu Finanzkriminalität, Steuerhinterziehung und Steuervermeidung

Kontakt 

  • Bruxelles 

    Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    12G210
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
     
  • Strasbourg 

    Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T07086
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
     
  • Postanschrift 

    European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 12G210
    1047 Brussels
     
    Contact data: