Marcus PRETZELL : 8. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 01-07-2014 / 11-04-2016 : Fraktion der Europäischen Konservativen und Reformer - Mitglied
  • 12-04-2016 / 30-04-2016 : Fraktionslos
  • 01-05-2016 ... : Fraktion Europa der Nationen und der Freiheit - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 01-07-2014 / 13-11-2017 : Alternative für Deutschland (Deutschland)
  • 14-11-2017 ... : Die blaue Partei (Deutschland)

Mitglied 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 14-07-2014 ... : Delegation für die Beziehungen zur Arabischen Halbinsel
  • 12-11-2014 / 10-04-2016 : Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 10-05-2016 / 04-04-2017 : Untersuchungsausschuss zu Emissionsmessungen in der Automobilindustrie
  • 19-01-2017 ... : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz

Stellvertreter 

  • 01-07-2014 / 11-04-2016 : Ausschuss für konstitutionelle Fragen
  • 21-01-2016 / 11-04-2016 : Untersuchungsausschuss zu Emissionsmessungen in der Automobilindustrie
  • 24-06-2016 / 13-12-2017 : Untersuchungsausschuss zur Prüfung von behaupteten Verstößen gegen das Unionsrecht und Missständen bei der Anwendung desselben im Zusammenhang mit Geldwäsche, Steuervermeidung und Steuerhinterziehung
  • 19-01-2017 ... : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 14-03-2018 ... : Sonderausschuss zu Finanzkriminalität, Steuerhinterziehung und Steuervermeidung

Kontakt