Ignazio CORRAO
  • Ignazio
    CORRAO
  • Fraktion Europa der Freiheit und der direkten Demokratie
  • Mitglied
  • Italien Movimento 5 Stelle
  • geboren am 14. Januar 1984

Fraktionen

  • 01.07.2014 / 15.10.2014 : Fraktion Europa der Freiheit und der direkten Demokratie - Mitglied des Vorstands
  • 16.10.2014 / 19.10.2014 : Fraktionslos - Mitglied
  • 20.10.2014 / 28.04.2015 : Fraktion Europa der Freiheit und der direkten Demokratie - Stellvertretender Vorsitzender
  • 29.04.2015 ... : Fraktion Europa der Freiheit und der direkten Demokratie - Mitglied

Nationale Parteien

  • 01.07.2014 ... : Movimento 5 Stelle (Italien)

Mitglied

  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Entwicklungsausschuss
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 14.07.2014 ... : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 14.07.2014 ... : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika
  • 14.07.2014 ... : Delegation für die Beziehungen zur Koreanischen Halbinsel
  • 14.07.2014 ... : Delegation im Parlamentarischen Ausschuss Cariforum-EU
  • 14.07.2014 ... : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern der Andengemeinschaft
  • 15.09.2014 ... : Delegation für die Beziehungen zu Irak
  • 15.09.2014 ... : Delegation für die Beziehungen zum Panafrikanischen Parlament
  • 15.09.2014 ... : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-ehemalige jugoslawische Republik Mazedonien
  • 19.01.2017 ... : Unterausschuss Menschenrechte
  • 19.01.2017 ... : Entwicklungsausschuss

Stellvertreter

  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Rechtsausschuss
  • 18.07.2014 / 30.06.2016 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 01.07.2016 / 18.01.2017 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 19.01.2017 ... : Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
  • 19.01.2017 ... : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 14.03.2018 / 12.06.2018 : Sonderausschuss zu Finanzkriminalität, Steuerhinterziehung und Steuervermeidung

Kontakte

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    07H158
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Winston Churchill
    M03108
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Postanschrift

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 07H158
    1047 Brussels