(Hans) Johannes Wilhelm PETERS : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Sozialistische Fraktion - Mitglied des Vorstands
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Deutschland)

Vizepräsident 

  • 25-07-1989 / 13-01-1992 : Europäisches Parlament
  • 25-07-1989 / 13-01-1992 : Präsidium des Europäischen Parlaments
  • 14-01-1992 / 18-07-1994 : Europäisches Parlament
  • 14-01-1992 / 18-07-1994 : Präsidium des Europäischen Parlaments

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für soziale Angelegenheiten, Beschäftigung und Arbeitsumvelt
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EWG-Türkei
  • 15-01-1992 / 10-02-1992 : Delegation für die Beziehungen zur Tschechoslowakei
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Grundfreiheiten und innere Angelegenheiten
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 11-02-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu Polen
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Polen
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Polen