Pat COX
  • Pat
    COX
  • Irland
  • geboren am 28. November 1952, Dublin

Fraktionen

  • 25.07.1989 / 26.01.1992 : Liberale und Demokratische Fraktion - Stellvertretender Vorsitzender
  • 27.01.1992 / 25.03.1992 : Liberale und Demokratische Fraktion - Mitglied
  • 26.03.1992 / 04.10.1993 : Liberale und Demokratische Fraktion - Stellvertretender Vorsitzender
  • 05.10.1993 / 18.07.1994 : Liberale und Demokratische Fraktion - Mitglied
  • 19.07.1994 / 01.08.1994 : Fraktion der Liberalen und Demokratischen Partei Europas - Mitglied
  • 02.08.1994 / 08.09.1998 : Fraktion der Liberalen und Demokratischen Partei Europas - Stellvertretender Vorsitzender
  • 09.09.1998 / 19.07.1999 : Fraktion der Liberalen und Demokratischen Partei Europas - Vorsitzender
  • 20.07.1999 / 14.01.2002 : Fraktion der Liberalen und Demokratischen Partei Europas - Vorsitzender
  • 15.01.2002 / 06.03.2002 : Fraktion der Liberalen und Demokratischen Partei Europas - Mitglied
  • 07.03.2002 / 19.07.2004 : Fraktion der Liberalen und Demokratischen Partei Europas - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Progressive Democrats (Irland)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Non Party (Irland)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Independent (Irland)

Präsident

  • 15.01.2002 / 19.07.2004 : Konferenz der Präsidenten
  • 15.01.2002 / 19.07.2004 : Europäisches Parlament

Vorsitzender

  • 15.01.2002 / 19.07.2004 : Präsidium des Europäischen Parlaments

Mitglied

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegation für die Beziehungen zu Schweden
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Schweden
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Schweden
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Institutioneller Ausschuss
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Unterausschuß Währung
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Ungarn
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Unterausschuß Währung
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 20.07.1999 / 14.01.2002 : Konferenz der Präsidenten

Stellvertreter

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Ausschuss für Haushaltskontrolle
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Ausschuss für soziale Angelegenheiten, Beschäftigung und Arbeitsumvelt
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und ländliche Entwicklung
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten und Sicherheit
  • 15.01.1992 / 31.01.1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Österreich
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Institutioneller Ausschuss
  • 27.04.1992 / 22.06.1993 : Unterausschuß Währung
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Österreich
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 16.01.1997 / 11.02.1997 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegation für die Beziehungen zu Südafrika
  • 22.07.1999 / 30.09.1999 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 5. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

1056

Vorstellung der neuen Mitglieder der erweiterten Kommission durch deren Präsidenten

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Vorstellung der neuen Mitglieder der erweiterten Kommission durch deren Präsidenten (2)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Vorstellung der neuen Mitglieder der erweiterten Kommission durch deren Präsidenten (3)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Vorstellung der neuen Mitglieder der erweiterten Kommission durch deren Präsidenten (4)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Vorstellung der neuen Mitglieder der erweiterten Kommission durch deren Präsidenten (5)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Vorstellung der neuen Mitglieder der erweiterten Kommission durch deren Präsidenten (6)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Vorstellung der neuen Mitglieder der erweiterten Kommission durch deren Präsidenten (7)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Vorstellung der neuen Mitglieder der erweiterten Kommission durch deren Präsidenten (8)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Begrüßung

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(2)

Ansprache des Präsidenten

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(3)

Entschließungsanträge

45

VORSCHLAG FÜR EINEN BESCHLUSS über die Anzahl der Mitglieder in den Ausschüssen

14-01-2002 B5-0032/2002

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Tragödie im Zusammenhang mit den Immigranten in Irland

12-12-2001 RC-B5-0777/2001

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Vorlage des Programms der Kommission

11-12-2001 B5-0821/2001

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Lage in Simbabwe

05-09-2001 RC-B5-0549/2001

  MOTION FOR A RESOLUTION on the situation in Zimbabwe

03-09-2001 B5-0554/2001

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Tagung des Europäischen Rates vom 15.-16. Juni 2001 in Göteborg

02-07-2001 RC-B5-0474/2001

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Tagung des Europäischen Rates vom 15.-16. Juni 2001 in Göteborg

28-06-2001 B5-0474/2001

Parlamentarische Anfragen

4

Erwerb von Kapitalanteilen in Höhe von 3,9 von Montedison durch die Electricité de France (EDF)

14-06-2001 E-1711/2001 Kommission

Verordnung Nr. 2978/94 betreffend Ballasträume in Öltankschiffen mit Tanks für getrennten Ballast

06-03-2001 P-0723/2001 Kommission

Artikel 191: Europäische politische Parteien

31-05-2000 O-0090/2000/rev.1 Kommission

Besteuerung von Wein und Bier

24-11-1999 E-2147/1999 Kommission