Jean P.M.O.G. DEFRAIGNE : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 04-10-1993 : Liberale und Demokratische Fraktion - Mitglied
  • 05-10-1993 / 18-07-1994 : Liberale und Demokratische Fraktion - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Parti réformateur libéral (Belgien)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Politischer Ausschuss
  • 05-02-1992 / 10-02-1993 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EG-Türkei
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EG-Türkei
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu Ungarn
  • 15-01-1992 / 04-02-1992 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EG-Türkei
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Grundfreiheiten und innere Angelegenheiten
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität