Patricia E. RAWLINGS : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 30-04-1992 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Mitglied
  • 01-05-1992 / 18-07-1994 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)

Stellvertretende Vorsitzende 

  • 11-06-1990 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zur Tschechoslowakei

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 10-06-1990 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 26-07-1989 / 10-06-1990 : Delegation für die Beziehungen zur Tschechoslowakei
  • 26-07-1989 / 20-01-1991 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Jugend, Kultur, Bildung, Medien und Sport
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu Albanien, Bulgarien und Rumänien
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Albanien, Bulgarien und Rumänien
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Albanien, Bulgarien und Rumänien

Stellvertreterin 

  • 26-07-1989 / 20-01-1991 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 21-01-1991 / 14-01-1992 : Politischer Ausschuss
  • 15-01-1992 / 17-02-1992 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Österreich
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten und Sicherheit
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Unterausschuß Menschenrechte
  • 18-02-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten