Xavier RUBERT DE VENTÓS : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Sozialistische Fraktion - Mitglied
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Partit dels Socialistes de Catalunya (Spanien)

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischn Versammlund des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas.. (AKP-EWG)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen.. (AKP-EWG)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Vesammlung des Abkommens zwischen den AKP und EWG (AKP-EWG)
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada