Luis PLANAS PUCHADES : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 10-12-1991 : Sozialistische Fraktion - Mitglied
  • 11-12-1991 / 20-04-1993 : Sozialistische Fraktion - Stellvertretender Vorsitzender
  • 21-04-1993 / 28-12-1993 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 28-12-1993 : Partido Socialista Obrero Español (Spanien)

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Politischer Ausschuss
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 15-01-1992 / 28-12-1993 : Institutioneller Ausschuss
  • 15-01-1992 / 28-12-1993 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten und Sicherheit
  • 28-01-1992 / 28-12-1993 : Unterausschuß Sicherheit und Abrüstung
  • 11-02-1993 / 28-12-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 15-01-1992 / 28-12-1993 : Ausschuss für Auβenwirtschaftsbeziehungen
  • 16-03-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Republiken der Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS)
  • 11-02-1993 / 28-12-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Republiken der Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS)