Josep E. PONS GRAU : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partido Socialista Obrero Español (Spanien)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 26-07-1994 / 20-09-1995 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AK
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-E
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-E
  • 27-10-1997 / 19-07-1999 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-EU)

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 25-07-1994 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AK
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 02-10-1997 / 26-10-1997 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-EU)

Stellvertreter 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Institutioneller Ausschuss
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Petitionsausschuss
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas und MERCOSUR
  • 14-10-1997 / 21-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas und MERCOSUR
  • 21-10-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen