Carlos PIMENTA : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Liberale und Demokratische Fraktion - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Partido Social Democrata (Portugal)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zur Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken
  • 12-02-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Republiken der Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS)
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Republiken der Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS)
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Republiken der Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS)

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 12-07-1990 : Institutioneller Ausschuss
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 15-01-1992 / 11-02-1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Republiken der Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS)
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie
  • 13-07-1990 / 14-01-1992 : Institutioneller Ausschuss
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zur Tschechoslowakei
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu der tschechischen Republik und der slowakischen Republik
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu der tschechischen Republik und der slowakischen Republik