John E. TOMLINSON : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Labour Party (Vereinigtes Königreich)

Vorsitzender 

  • 16-01-1996 / 17-07-1996 : Nichtständiger Untersuchungsausschuß für das gemeinschaftliche Versandverfahren
  • 18-07-1996 / 13-03-1997 : Nichtständiger Untersuchungsausschuß für das gemeinschaftliche Versandverfahren

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Haushaltskontrolle

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Haushaltsausschuss
  • 29-09-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Haushaltskontrolle
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens und der Südasiatischen Vereinigung für Regionale Kooperation (SAARC)
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens und der Südasiatischen Vereinigung für Regionale Kooperation (SAARC)
  • 14-12-1995 / 15-01-1996 : Nichtständiger Untersuchungsausschuß für das gemeinschaftliche Versandverfahren
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Lettland
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Haushaltsausschuss
  • 14-10-1997 / 19-07-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Lettland

Stellvertreter 

  • 21-07-1994 / 28-09-1994 : Ausschuss für Haushaltskontrolle
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen