Amédée E. TURNER : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 04-02-1992 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Mitglied des Vorstands
  • 05-02-1992 / 30-04-1992 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Mitglied
  • 01-05-1992 / 13-05-1992 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied
  • 14-05-1992 / 18-07-1994 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)

Vorsitzender 

  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Grundfreiheiten und innere Angelegenheiten

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischn Versammlund des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas.. (AKP-EWG)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen.. (AKP-EWG)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Vesammlung des Abkommens zwischen den AKP und EWG (AKP-EWG)
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Wirtschaf
  • 18-09-1992 / 16-09-1993 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Wirtschaf
  • 23-04-1993 / 18-07-1994 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 17-09-1993 / 18-07-1994 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Wirtschaf

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten
  • 21-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten