Rui AMARAL : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 26-01-1992 : Liberale und Demokratische Fraktion - Stellvertretender Vorsitzender
  • 27-01-1992 / 18-07-1994 : Liberale und Demokratische Fraktion - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Partido Social Democrata (Portugal)

Vorsitzender 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu Zypern
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, der Interparlamentarischen Organisation der ASEAN (AIPO) und der Republik Korea
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, der Interparlamentarischen Organisation der ASEAN (AIPO) und der Republik Korea
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, der Interparlamentarischen Organisation der ASEAN (AIPO) und der Republik Korea

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für soziale Angelegenheiten, Beschäftigung und Arbeitsumvelt
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 10-05-1990 / 18-02-1991 : Politischer Ausschuss
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland