PLUMB : 1. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 17-07-1979 / 08-03-1982 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Mitglied
  • 09-03-1982 / 23-07-1984 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Vorsitzender

Nationale Parteien  

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)

Vorsitzender 

  • 20-07-1979 / 17-06-1982 : Landwirtschaftsausschuss

Mitglied 

  • 15-10-1982 / 16-02-1984 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit