PLUMB : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 05-04-1987 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Vorsitzender
  • 06-04-1987 / 24-07-1989 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)

Präsident 

  • 20-01-1987 / 24-07-1989 : Europäisches Parlament
  • 20-01-1987 / 24-07-1989 : Präsidium des Europäischen Parlaments

Mitglied 

  • 26-07-1984 / 18-02-1986 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und Ernährung
  • 19-02-1986 / 20-01-1987 : Ausschuss für Verkehr

Stellvertreter 

  • 26-07-1984 / 10-07-1985 : Ausschuss für Verkehr
  • 19-02-1986 / 20-01-1987 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und Ernährung