Derek PRAG : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 30-04-1992 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Mitglied
  • 01-05-1992 / 18-07-1994 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)

Vorsitzender 

  • 29-06-1993 / 13-07-1993 : Institutioneller Ausschuss

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Institutioneller Ausschuss
  • 15-01-1992 / 28-06-1993 : Institutioneller Ausschuss
  • 06-11-1993 / 18-07-1994 : Institutioneller Ausschuss

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-09-1989 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 15-09-1989 / 14-01-1992 : Politischer Ausschuss
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Unterausschuß Sicherheit und Abrüstung
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 14-07-1993 / 05-11-1993 : Institutioneller Ausschuss
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Israel

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 11-09-1989 : Politischer Ausschuss
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, der Interparlamentarischen Organisation der ASEAN (AIPO) und der Republik Korea
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten und Sicherheit
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, der Interparlamentarischen Organisation der ASEAN (AIPO) und der Republik Korea
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, der Interparlamentarischen Organisation der ASEAN (AIPO) und der Republik Korea