Christopher J. PROUT (Lord Kingsland) : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 30-04-1992 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Vorsitzender
  • 01-05-1992 / 13-05-1992 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied
  • 14-05-1992 / 18-07-1994 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Institutioneller Ausschuss
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Malta
  • 15-01-1992 / 11-03-1993 : Ausschuss für Regionalpolitik, Raumordnung und Beziehungen zu den regionalen und lokalen Körperschaften
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Malta
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Malta

Stellvertreter 

  • 12-09-1989 / 27-09-1989 : Politischer Ausschuss
  • 15-01-1992 / 17-02-1992 : Delegation für die Beziehungen zu Albanien, Bulgarien und Rumänien
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Institutioneller Ausschuss
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 18-02-1992 / 31-01-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Österreich
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Österreich