Bill NEWTON DUNN : 5. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-1999 / 28-11-2000 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 29-11-2000 / 19-07-2004 : Fraktion der Liberalen und Demokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-1999 / 28-11-2000 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)
  • 29-11-2000 / 19-07-2004 : Liberal Democrat Party (Vereinigtes Königreich)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Menschenrechte, gemeinsame Sicherheit und Verteidigungspolitik

Mitglied 

  • 21-07-1999 / 02-02-2000 : Petitionsausschuss
  • 06-10-1999 / 14-01-2002 : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Ausschuss für die Freiheiten und Rechte der Bürger, Justiz und innere Angelegenheiten
  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Delegation für die Beziehungen zu dem Palästinensischen Legislativrat
  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Delegation in den parlamentarischen Ausschüssen für die Zusammenarbeit EU-Armenien, EU-Aserbaidschan und EU-Georgien
  • 07-03-2002 / 19-07-2004 : Delegation im parlamentarischen Ausschuss für die Zusammenarbeit EU-Russland

Stellvertreter 

  • 21-07-1999 / 28-11-2000 : Ausschuss für die Freiheiten und Rechte der Bürger, Justiz und innere Angelegenheiten
  • 06-07-2000 / 28-11-2000 : Nichtständiger Ausschuss über das Abhörsystem Echelon
  • 15-01-2001 / 14-01-2002 : Ausschuss für die Freiheiten und Rechte der Bürger, Justiz und innere Angelegenheiten
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Ausschuss für Industrie, Außenhandel, Forschung und Energie

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Rates zur Schaffung der Sonderfazilität für Kriseneinsätze - Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Menschenrechte, gemeinsame Sicherheit und Verteidigungspolitik  
- A5-0392/2000 -  
-
AFET 
Bericht zu der Initiative der Bundesrepublik Deutschland zur Annahme eines Beschlusses des Rates zur Verbesserung des Informationsaustausches zur Bekämpfung von Totalfälschungen von Reisedokumenten - Ausschuß für die Freiheiten und Rechte der Bürger, Justiz und innere Angelegenheiten  
- A5-0050/1999 -  
-
LIBE 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Kontakt