(Ben) George Benjamin PATTERSON : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 12-02-1991 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Mitglied
  • 13-02-1991 / 30-04-1992 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Mitglied des Vorstands
  • 01-05-1992 / 13-05-1992 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied
  • 14-05-1992 / 18-07-1994 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Petitionsausschuss
  • 27-04-1992 / 18-07-1994 : Unterausschuß Währung
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 10-09-1991 : Ausschuss für soziale Angelegenheiten, Beschäftigung und Arbeitsumvelt
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 11-09-1991 / 14-01-1992 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern