Edward NEWMAN : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Labour Party (Vereinigtes Königreich)

Vorsitzender 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Petitionsausschuss

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Petitionsausschuss

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 21-07-1994 : Petitionsausschuss
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Grundfreiheiten und innere Angelegenheiten
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Israel

Stellvertreter 

  • 21-07-1994 / 09-08-1994 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 21-07-1994 / 16-10-1994 : Institutioneller Ausschuss
  • 17-10-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 16-01-1997 / 10-11-1998 : Institutioneller Ausschuss
  • 11-11-1998 / 19-07-1999 : Ausschuss für Regionalpolitik