Geoffrey W. HOON : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Sozialistische Fraktion - Mitglied
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Labour Party (Vereinigtes Königreich)

Vorsitzender 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 15-09-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Golfstaaten

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 15-01-1992 / 16-03-1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 13-02-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko