Paul F. HOWELL : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 30-04-1992 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Mitglied
  • 01-05-1992 / 18-07-1994 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und ländliche Entwicklung
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zur Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Republiken der Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS)
  • 15-01-1992 / 13-09-1993 : Ausschuss für Regionalpolitik, Raumordnung und Beziehungen zu den regionalen und lokalen Körperschaften
  • 04-05-1992 / 18-07-1994 : Unterausschuß Fischerei
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Republiken der Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS)
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Republiken der Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS)

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Politischer Ausschuss
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und ländliche Entwicklung
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko
  • 06-09-1993 / 18-07-1994 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten und Sicherheit
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko